Помощь
Вопросы Решения Блоги Сообщество Возможности Мероприятия

У вас отключены Cookies. Для полноценной работы с сайтом необходимо их включить.

Мария 9
Пользователь
Вопрос закрыт

Имею ли я право не платить?

Я являюсь собственником помещения в многоквартирном доме, в этом помещении у меня магазин. Жильцы данного дома хотят установить камеры и нанять консьержей. Мне эти доп. услуги не нужны, но совет дома настаивает, что если решение будет принято в пользу этих нововведений, то я просто буду обязана это все оплачивать, наряду с другими собственниками. Имею ли я право не оплачивать? Как сделать так, чтобы у меня не появились эти дополнительные расходы?

Екатерина 71
Финансист, умею законно снижать налоги.
3 января

Имеете право не платить.
Согласно статьи 46 ЖК РФ, вы обязаны выполнять решения общего собрания собственников помещений (даже если не присутствовали на нем), но исключительно те, которые отнесены к компетенции такого общего собрания. Статья 44 ЖК РФ не относит вопрос об оплате консьержа к вопросам, входящим в компетенцию вышеупомянутого собрания.
Для справки, к обязательным платежам статья 154 ЖК РФ относит:
- плату за содержание и ремонт жилого помещения
- взнос на капитальный ремонт
- плату за коммунальные услуги

Мария 9
Пользователь
3 января

Екатерина, спасибо большое!

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы