Помощь
Вопросы Решения Блоги Сообщество Возможности Мероприятия

У вас отключены Cookies. Для полноценной работы с сайтом необходимо их включить.

Руслан 2
Пользователь
Вопрос закрыт

Использование ККТ при безналичных расчетах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен ли кассовый аппарат, если ООО работает с физлицами и физлица перечисляют деньги через банк по реквизитам? Не с карты на карту а со своего счета на счет ООО. Заранее благодарю.

Екатерина 73
Финансист, умею законно снижать налоги.
17 апреля 2017

Руслан, если кратко - то нет, при таком способе расчетов, кассовый аппарат не нужен.

Если обосновать, то нужно немного умных слов:

В Законе 54-ФЗ от 22.05.2003 9 (в последней редакции), пунктом 1 установлено, что контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

В том же законе, под термином "расчеты" указывается, что расчеты это - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги

Электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016)

Все, вышеперечисленное не охватывает ваш способ работы с клиентами, значит вы можете не применять кассовый аппарат,

А еще у меня есть статья на этом портале как раз по нужной вам теме. Почитайте, возможно, повод волноваться у вас станет еще меньше. https://delovik.ru/post/komu-ne-nuzhny-onlayn-kassy (если ссылка не откроется - просто найдите статью в моем блоге под названием "Кому не нужны он-лайн кассы")

Руслан 2
Пользователь
17 апреля 2017

Екактерина, Большое спасибо за развернутый ответ. Эта ситуация изменится после 01.06.17г. или останется такой же?

Екатерина 73
Финансист, умею законно снижать налоги.
17 апреля 2017

Для расчетов по б/налу - все останется прежним. Суть всех нововведений в законодательство - контролировать обороты наличными и того, что к ним приравнено (платежные карты и электронные деньги). А б/нал государство и так прекрасно мониторит, можно не волноваться:)

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы