Помощь
Вопросы Решения Блоги Сообщество Возможности Мероприятия

У вас отключены Cookies. Для полноценной работы с сайтом необходимо их включить.

Алексей 3
Пользователь
Вопрос закрыт

Как производить оплату с физ.лицом?

Насколько я знаю, организация может заключить договор только с ИП или ООО, т.е. с юр.лицом. А если я хочу оплатить услуги физлицу, как мне это сделать?

Екатерина 71
Финансист, умею законно снижать налоги.
24 января

Алексей, вы можете заключить договор с физ.лицом на оказание услуг. Как правило, такой договор носит форму договора подряда. Расчет по такому договору можно провести как наличными, выписав расходный кассовый ордер, так и в безналичном порядке (сделав перевод с расчетного счета организации на расчетный счет физ. лица)

Другое дело, что вам не выгодно оформлять сделку с физ.лицом. В этом случае:
- Вы становитесь его (физ.лица) налоговым агентом. Из суммы гонорара такого исполнителя вам будет необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 13% (если физ.лицо - налоговый резидент РФ). Например, если в договоре написано, что за услуги причитается 100 руб., физ.лицу перечисляете 87 руб, и 13 руб. - в бюджет.
- Причитающееся физическому лицу вознаграждение по договору подряда включается в базу для исчисления страховых взносов на дату его начисления (на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ). Страховые взносы исчисляются в последний день месяца, в котором начислено вознаграждение (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 431 НК РФ). Страховые взносы с вознаграждения по договору подряда исчисляются по следующим общим тарифам:
1) на ОПС (п. 1 ст. 426 НК РФ):
- 22 процента - в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС ;
- 10 процентов - свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС ;
2) на ОМС - 5,1 процента

Ренат 32
патентный поверенный
24 января

Думаю проще просто взять с физлица деньги и написать ему расписку в получении денег за конкретный вид услуг (это в том случае, если Вы не хотите заморачиваться, и физлицу не так важны документы).

Екатерина 71
Финансист, умею законно снижать налоги.
25 января

Это действительно проще, но будут проблемы с "выводом наличных" для подобного расчета с физ.лицом

Александр 18
Специалист по развитию бизнеса
24 января

Все просто.
С физ. лицом заключается, так называемый, договор подряда.
В нем прописывается услуга, которую оказывает физ. лицо и ее стоимость, если нужно, сроки.
В качестве информации о физ. лице указываются паспортные данные и данные банковского счета.
В общем, все просто, для юр. лица вообще никаких проблем. А физ. лицу нужно будет оплатить 13% подоходный налог с полученных денег.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы