Помощь
Вопросы Решения Блоги Сообщество Возможности Мероприятия

У вас отключены Cookies. Для полноценной работы с сайтом необходимо их включить.

Анна 13
Пользователь
Вопрос закрыт

Налогообложение подарков для сотрудников и их детей

Не знаю кто как, а мы уже озадачились новым годом :)
У нас планируются новогодние подарки, с ними все в принципе понятно, но мы хотим сделать творческий конкурс для детей и их родителей, главными призами в котором будут разного рода сертификаты на посещение бассейна, батутного парка ну или что-то в этом роде. Какие в этом случае возникают налоговые обязательства у меня как у фирмы и у сотрудника, который получит такой подарок?

Екатерина 73
Финансист, умею законно снижать налоги.
2 октября 2017

У организации, подарки сотрудникам таят в себе несколько "подводных камней":

1) НДФЛ. Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в т.ч. сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 руб., включая НДС (Письма Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@). Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ:
- если одаряемый является налоговым резидентом РФ - по ставке 13%;
- если одаряемый не является налоговым резидентом РФ - по ставке 30%.
Исчисленный со стоимости подарка НДФЛ (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):
- если подарены деньги - надо удержать при выдаче подарка и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день;
- если подарена вещь - надо удержать в день ближайшей выплаты денег одаряемому (например, зарплаты за первую половину месяца - аванса) и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога. Для этого надо заполнить на него справку 2-НДФЛ (в поле "признак"; укажите цифру "2") и представить ее в свою ИФНС не позднее 1 марта следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если стоимость подарка меньше 4 000 руб., то справку можно не представлять.

2) Страховые взносы не начисляются на стоимость подарка, переданного (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 21.03.2017 N 03-15-06/16239, Минтруда от 27.10.2014 N 17-3/В-507):
- работнику организации, если с ним заключен письменный договор дарения;

3) Как при ОСН, так и при УСН стоимость подарка в налоговых расходах учесть нельзя (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 20.03.2017 N 03-03-06/1/15655).

4) НДС. если ваша организация (даритель) - плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДС по ставке 18% (Письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16):
- если подарок куплен - на его покупную стоимость (без НДС);
- если подарок - собственная продукция дарителя - на его себестоимость.

У работника никаких проблем не возникнет, если вы, как организация-налоговый агент, удержите и перечислите в бюджет НДФЛ.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы