Помощь
Вопросы Решения Блоги Сообщество Возможности Мероприятия

У вас отключены Cookies. Для полноценной работы с сайтом необходимо их включить.

София 3
Пользователь
Вопрос закрыт

Нужно ли сдавать налоговую декларацию, если работаешь по системе патента?

Я работаю по патенту, а налоговая настаивает на сдаче нулевой декларации за год, при том что доход у меня был, а при патенте декларация не подаётся. Почему от меня это требуют? Кто прав?

Наталья 7
Бухгалтер
25 декабря 2016

Если вы не совмещаете патентную систему по одному виду деятельности с другими системами налогообложения по другим видам деятельности, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется(ст. 346.52 НК РФ)

Екатерина 72
Финансист, умею законно снижать налоги.
26 декабря 2016

Возможно, потому что патент, который вы оформили, был оформлен не на весь отчетный период (календарный год). В этом случае, у вас возникает налоговый период, не покрытый патентом. За такой период действительно нужно сдать ЗНДФЛ (Пусть даже нулевую).
Мы всегда советуем клиентам не оформлять патент на полный год - всегда найдутся дни, когда у вас точно не будет выручки. Например, новогодние и майские праздники. Оформляя патент на отдельные отрезки времени - можно уменьшить стоимость патента, ведь его цена рассчитывается пропорционально дням его действия в отчетном году.

София 3
Пользователь
26 декабря 2016

Спасибо, это прояснило немного ситуацию)

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы