Помощь
Вопросы Решения Блоги Сообщество Возможности Мероприятия

У вас отключены Cookies. Для полноценной работы с сайтом необходимо их включить.

Татьяна 1
Пользователь
Вопрос закрыт

Облагается ли налогами премия работникам суммой менее 4 000 рублей?

Денис 20
Пользователь
1 декабря 2016

По своей сути, премия – это тот же доход, а значит, с нее должны взиматься платежи, точно также, как и с зарплаты, в том числе: подоходный налог (НДФЛ), страховые платежи (ПФР, ФСС, ФОМС). Это правило действительно на 2016 год, то есть на данный момент, и оно распространяется как на разовые платежи, так и на регулярные, согласно ст. 209 НК РФ. И не имеет значения? выше сумма 4000 рублей, или ниже.
Есть конечно и исключения из правил, согласно ст. 217 НК РФ: Международные, иностранные и отечественные премии за достижения в технике, культуре, науке, образовании и т.д., также выплаты за аналогичные достижения, присужденные высшим должностным лицам РФ, не облагаются налогом. В этой же статье обозначено, что любые подарки, предоставляемые организациями своим сотрудникам, не превышающие по стоимости 4 000 рублей, также не предусматривают обложение подоходным налогом.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос!)

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы