Помощь
Вопросы Решения Блоги Сообщество Возможности Мероприятия

У вас отключены Cookies. Для полноценной работы с сайтом необходимо их включить.

Анна 10
Пользователь
Вопрос закрыт

Законны ли действия налоговиков?

В начале года была у нас была выездная налоговая проверка. Пережили мы это мужественно всем коллективом. И, как известно, такая проверка не может быть безрезультатной. Результаты тоже были, вроде все решилось. И вот опять! Уведомление! Насколько мне известно, налоговиками было проверено всё. Так почему же опять?

Антон 24
Юрист
22 декабря 2016

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что уже проверенный период по налогу нельзя проверить еще раз (абз. 1 п. 5 ст. 89 НК РФ).
На практике случается, что предыдущая выездная проверка охватила часть налогового периода по налогу. Могут ли налоговики в последующем проверить весь налоговый период?
Нет, не могут. Ведь частично он уже был охвачен проверкой. В такой ситуации начать проверку налоговый орган может только с начала периода, который не был затронут в ходе предыдущей проверки.
Налоговый кодекс РФ допускает проверку уже проверенного периода по конкретному налогу в следующих случаях:
1. Повторная выездная проверка (п. 10 ст. 89 НК РФ). Это проверка по тем же налогам за тот же период, которая может быть назначена по следующим основаниям:
- в порядке контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа. Она проводится вышестоящим налоговым органом.
- в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации, в которой указана сумма налога к уменьшению. При условии, что ранее период, за который представлена декларация, уже проверялся в ходе выездной проверки.
Такая проверка проводится налоговым органом, который проводил предыдущую выездную проверку (абз. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ).
2. Выездная проверка ранее проверенного налога допускается и в случае реорганизации или ликвидации организации-налогоплательщика.
3. Выездная проверка ранее проверенного периода по конкретному налогу запрещается при одном условии. Предшествовать ей должна именно выездная налоговая проверка.
4. Выездная проверка не будет повторной, если налоговый орган по одному налогу и за один период сначала провел самостоятельную налоговую проверку филиала или представительства, а затем выездную проверку организации в целом.

Екатерина 72
Финансист, умею законно снижать налоги.
22 декабря 2016

По общему правилу, установленному п. 5 ст. 89 НК РФ, налоговики не вправе проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Кроме того, в отношении одного налогоплательщика нельзя осуществлять более двух выездных проверок в течение календарного года.
К сожалению, обозначенные ограничения при назначении повторной выездной проверки не действуют (абз. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ).
Иными словами, предметом контроля со стороны управления является прежде всего оценка эффективности проведения первоначальной проверки (в части выявления нарушений налогового законодательства) и правомерности сделанных по ее итогам выводов. А суть - в том, что управление заново и в полном объеме проверяет деятельность налогоплательщика по тем налогам и за те налоговые периоды, которые уже были предметом первоначальной выездной проверки.

Повторная выездная налоговая проверка, проводимая управлением, должна отвечать критериям необходимости, обоснованности и законности с тем, чтобы не превращаться в неправомерное обременение для налогоплательщика. На это обстоятельство было указано еще в Постановлении КС РФ от 17.03.2009 N 5-П, Определении ВС РФ от 16.09.2014 N 301-КГ14-1038 по делу N А29-1670/2013, Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.05.2010 N 17099/09 по делу N А58-3515/08.

Повторная выездная проверка может быть инициирована даже тогда, когда по первичной еще не вынесено окончательное решение. Дело в том, что ст. 89 НК РФ не предусмотрено, что повторная налоговая проверка может быть проведена вышестоящей инстанцией только после рассмотрения материалов первоначальной проверки и вынесения итогового решения по ней. Более того, управление имеет право перепроверять действия нижестоящего налогового органа как в полном объеме, так и в его части. И самое главное - подобные действия вышестоящей инстанции являются правомерными. Ведь, как отмечено в Постановлении АС МО N Ф05-17518/2015, повторная проверка не может повлиять на результаты первоначальной проверки, поскольку это два процесса, регламентируемые различными нормами законодательства, которые не ставятся в зависимость друг от друга.

Анна 10
Пользователь
22 декабря 2016

Екатерина, получается, что нам просто снова нужно это пережить и не сопротивляться? А если налоговая снова что-то выявит, то должны ли мы будем это оспаривать?

Екатерина 72
Финансист, умею законно снижать налоги.
22 декабря 2016

Можете.

В частности, если налогоплательщик не согласен с фактами или выводами, которые содержатся в акте выездной проверки, он может представить в налоговый орган свои письменные возражения (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Представление возражений - право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому вы можете и не подавать возражения. Это не лишит вас права участвовать в рассмотрении материалов налоговой проверки и представлять свои объяснения (абз. 1 п. 4 ст. 101 НК РФ).

Екатерина 72
Финансист, умею законно снижать налоги.
22 декабря 2016

Как правило, возражения на акт выездной проверки представлять необходимо. Особенно если вы намерены отстаивать свою позицию как перед руководителем налогового органа (его заместителем), который будет рассматривать материалы проверки, так и впоследствии в вышестоящем органе или суде.
Важность ваших возражений значительно возрастает, если у вас есть аргументы по существу предъявленных обвинений и они достаточно убедительны. С их помощью вы продемонстрируете не только решимость отстаивать свою правоту, но и возможность судебной отмены решения по итогам проверки. А такая вероятность - весомый аргумент для налоговиков. Поэтому при рассмотрении материалов проверки ваши возражения могут сыграть положительную роль.
В то же время при подаче возражений надо учитывать, что они зачастую влекут за собой проведение дополнительных мероприятий налогового контроля в соответствии с п. 6 ст. 101 НК РФ (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 08.06.2009 N КА-А40/5013-09-П, от 20.05.2009 N КА-А40/4174-09, Северо-Западного округа от 03.06.2009 N А26-4410/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.09.2009 N ВАС-12423/09), ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 N А11-3589/2007-К2-21/156 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 12877/08), ФАС Поволжского округа от 14.05.2009 N А55-11813/2008).
И решение по результатам проверки будет принято с учетом данных, которые получены в ходе дополнительных мероприятий. Поэтому раскрывать аргументы стоит лишь в том случае, если вы уверены, что сможете подтвердить свою правоту правильно оформленными документами.

Анна 10
Пользователь
23 декабря 2016

Спасибо большое !

Максим 30
iQ Consulting
23 декабря 2016

На сегодняшний день, прокуратура РФ великолепный инструмент по борьбе с чиновничьим бесправием - налоговики устанут отписываться. И интерес к вашей компании может пропасть надолго, если вы уверены, что у вас все ок.

Анна 10
Пользователь
23 декабря 2016

Мне кажется, что прокуратура - это уже крайнее решение, но спасибо за ваше мнение)

Светлана 19
Пользователь
23 декабря 2016

Повторная налоговая проверка может быть проведена в организации в двух случаях. Во-первых, это возможно, если вышестоящий налоговый орган решит проконтролировать деятельность налоговой инспекции и оценить качество проведенной выездной проверки. Это следует из положений пункта 10 статьи 89 НКРФ. Во-вторых, основанием для проведения повторной проверки может стать подача уточненной налоговой декларации, в которой отражена сумма налога к уменьшению.

Анна 10
Пользователь
23 декабря 2016

Спасибо!

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы